ÜBER UNS ARCHIV MITMACHEN KONTAKT IMPRESSUM
   

 Unsere Inszenierungen seit 1973 bis heute

Titel Regie Premiere
Komödie im Dunkeln Hans Duschl 29.09.2017
Blaubarts Kammer Christian Petersen 21.04.2017
Die Nevernsäge Cornelia Petersen 06.01.2017
Frau Holle Inken Rabsilber/Christian Petersen 25.11.2016
Ein gemütlicher Abend Cornelia Petersen 07.10.2016
Der Mann nebenan Inken Rabsilber 22.04.2016
Das Opfer Helena Gerald Geib 19.02.2016
Die Bremer Stadtmusikanten Walter Petersen 20.12.2015
Die Perle Anna Uwe Ehlebracht / Inken Rabsilber 09.11.2015
Kerle Mieten
Theatergr. "Die Junge Marschnerstrasse"
Sabrina Rohwer 10.07.2015
Ein Fall für Pater Braun Andreas Kirschner 17.04.2015
Amber Hall Christian Petersen 20.02.2015
Die Schneekönigin Walter Petersen 28.11.2014
Hotel zu den zwei Welten
Gastspiel des Thalia-Amateurtheaters von 1879 e.V.
Michael Rumpf 24.10.2014
De Düvelsblitz
Gastspel des Amateurtheaters Altona
Birgit Schubert 11.04.2014
Trink nicht - stirb trotzdem Matthias Bokeloh 21.02.2014
Die Wirtin Matthias Bokeloh 17.01.2014
Benefiz bei Mattler
Gemeinschaftsproduktion des Hamburger Amateurtheaterverbandes
Rolf Beier 10.01.2014
Schweißchen und Rosenrot Britta Doerner / Jan Luckmenn 29.11.2013
Ein himmlischer Helfer Christian Petersen 01.11.2013
Unsere kleine Stadt Herbert Eisenhauer 26.04.2013
Wer glaubt schon an Geister Cornelia Petersen 22.02.2013
Urmel aus dem Eis Inken Rabsilber / Andrea Niesta 24.11.2012
Arven un nich starven Andreas Kirschner 26.10.2012
Weihnachtstheater Christian Petersen 28.09.2012
Keine Arbeit für die junge Frau im Frühlingskleid Matthias Bokeloh 01.06.2012
Romeo und Julia - reloaded
Theatergr. "Die Junge Marschnerstrasse"
Sabrina Rohwer /  Norina Schreyer 25.05.2012
Der Entenfreund Marianne Ksionek 13.04.2012
Mitten ins Herz Ehrhard Lenuck 03.02.2012
Dornröschen Walter Petersen 25.11.2011
Der letzte Habenichts Marianne Ksionek / Matthias Bokeloh 14.10.2011
Der zerbrochne Krug Mario Matthies 15.04.2011
Tratsch im Treppenhaus
Gastspiel Theatergruppe Spunck
Michbert Scheben 04.03.2011
Aschenputtel Walter Petersen 26.11.2010
Die Welle Walter Petersen 29.10.2010
Zweite Geige Cornelia Petersen 24.09.2010
Currywurst mit Pommes Cornelia Petersen 30.04.2010
Blaubart - Hoffnung der Frauen
          Gastspiel der Reeplayers
Alexandra Fischer / Simone Reindell 26.03.2010
Gaslicht Katja Trautmann 05.02.2010
Die kleine Meerjungfrau Gert Kieras 28.11.2009
Glückliche Zeiten Thomas Trautmann 06.11.2009
Kaltgestell Peter Conrad 26.09.2009
Eier ... logisch ... biologisch Erika Schlichting 24.04.2009
Ein ungleiches Paar Alexandra Luckmann 27.02.2009
Ein Fall für Pater Brown Holger Meier 16.01.2009
Otello darf nicht platzen Cornelia Petersen 29.11.2008
Die Bremer Stadtmusikanten Conny u. Walter Petersen 29.11.2008
Biedermann und die Brandstifter Maike Mittag 26.09.2008
Hercule Poirot: Eine Frau in Gefahr Thomas Trautmann 29.02.2008
Der Raub der Sabinerinnen Heino Kohmann / Jörg Naroska 31.12.2007
Der kleine Muck Conny Petersen / Walter Petersen 24.11.2007
Von Mäusen und Menschen Christina Ivens / Florian Burr 05.10.2007
Ein Mord wird angekündigt Katja Trautmann 08.06.2007
Een Stück vun't Glück Annegret Dedmann 13.04.2007
Pension Schöller Thomas Trautmann 31.12.2006
Der gestiefelte Kater Heino Kohmann / Jörg Naroska 25.11.2006
Das Missverständnis Christina Ivens / Florian Burr 06.10.2006
Geschäft: Mord Katja Trautmann 28.04.2006
Die Kaktusblüte Peter Conrad 24.03.2006
Mudder Mews Annegret Dedmann 27.01.2006
Das hässliche Entlein Conny Petersen 26.11.2005
Trauer muß Elektra tragen Heino Kohmann / Florian Burr 21.10.2005
Die Hölle wartet nicht Thomas Trautmann 16.09.2005
Die Falle Katja Trautmann 08.04.2005
Die Heirat Renate Howe 25.02.2005
De Muusfall Gastspiel des Theatervereins Rellingen 21.01.2005
Peterchens Mondfahrt Walter Petersen 27.11.2004
Ein Inspektor kommt Heino Kohmann / Florian Burr 05.11.2004
In der Klemme Jörg Naroska 24.09.2004
Im Zeichen des Raben Thomas Trautmann 16.04.2004
Fisch zu viert Willi Kühl 27.02.2004
En gode Partie Gastspiel des Norderstedter Amateur-Theaters 16.01.2004
Prinz Mumpelfitz Berte Stäglich / Britta Erdogan / Gerald Geib 29.11.2003
Ausreißer Inga Quisdorf 07.11.2004
Zurück vor Mitternacht Jörg Naroska 03.10.2003
De Kerngesunne Kranke Annegret Dedmann 11.04.2003
Im Ferienparadies Berte Stäglich 28.02.2003
Mio, mein Mio Gerald Geib 10.02.2003
Die Freifrau von Ithaka Renate Howe 17.01.2003
Aladin und die Wunderlampe Kai Wagner 23.11.2002
Nächstes Jahr, gleiche Zeit Peter Conrad 01.11.2002
Frank und Stein Peter Conrad 27.09.2002
Sluderkram in't Treppenhus Gastspiel der DSV 26.04.2002
Dinner für Spinner Jörg Naroska 22.03.2002
Was Ihr wollt Peter Conrad 22.02.2002
Bernhard und Bianca Kai Wagner 23.11.2001
...und oben wohnen Engel Britta Erdogan 02.11.2001
Love Letters Kai Wagner 28.09.2001
Ein seltsames Paar Kai Wagner 27.04.2001
Außer Kontrolle Jörg Naroska 23.03.2001
Ingeborg Renate Howe 09.02.2001
Eine Mittsommernachts-Sexkomödie Peter Conrad 12.01.2001
Der Zauberer von Oz Kai Wagner 25.11.2000
Die Schneekönigin Kai Wagner 24.11.2000
Heute Abend : Lola Blau Petra Schlobohm 03.11.2000
Verlängertes Wochenende Gaby Malaschinsky-Stöver 28.09.2000
Ich will zum Film Martin Lippert 28.04.2000
Das Dschungelbuch Kai Wagner  06.03.2000
Romeo und Juliette Kai Wagner 25.02.2000
Noch mehr Montagsmorde Thomas Trautmann 28.01.2000
Peter Pan Kai Wagner 26.11.1999
Eine Fee in Nöten Petra Schlobohm 05.11.1999
Barfuß im Park Kai Wagner 01.10.1999
De rode Ünnerrock Gastspiel der Lohbrügger Bürgerbühne 23.04.1999
Der zerbrochne Krug Renate Howe 26.03.1999
Piraten Kai Wagner 26.02.1999
Die See Peter Conrad 29.01.1999
Das Dschungelbuch Kai Wagner 27.11.1998
3 Morde und es ist doch nur Montag Thomas Trautmann 06.11.1998
Liebeslieder Kai Wagner 25.09.1998
Plünnenball Annegret Dedmann 01.05.1998
Fast ein Poet Petra Schlobohm 27.03.1998
Endlich allein Gaby Malaschinsky-Stöver 06.02.1998
Halbe Wahrheiten Peter Conrad 08.01.1997
Die Schöne und das Biest Kai Wagner 21.11.1997
Wenn der Mond die Sonne berührt Kai Wagner 26.09.1997
Helden Peter Conrad 25.04.1997
Verwirrspiele Thomas Trautmann 28.02.1997
Boeing-Boeing Petra Schlobohm 17.01.1997
Urmel aus dem Eis Annegret Dedmann 22.11.1996
Lift Kai Wagner 01.11.1996
Nicht von Gestern Michael Bertram 27.09.1996
Freundesland Gerald Geib 17.04.1996
Schnitzeljagd Thomas Trautmann 12.04.1996
Es war nicht die 5., es war die 9. Gaby Malaschinsky-Stöver 01.03.1996
Hartklabastern Gastspiel des Norderstedter Amateur-Theaters 12.01.1996
Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer Eveline Bertram 24.11.1995
Honigmond Kai Wagner 27.10.1995
Butterbrot Kai Wagner 15.09.1995
Voll auf der Rolle Gerald Geib 30.05.1995
Op Düvels Schuvkor Gastspiel der Hans-Sachs-Bühne Bergedorf 21.04.1995
Ein Inspektor kommt Gastspiel Thalia 24.03.1995
Heute abend Lola Blau Petra Schlobohm 10.03.1995
Mein Freund Harvey Gaby Sprengel 27.01.1995
Die kleine Seejungfrau Eveline Bertram 25.11.1994
Trautes Heim Stefan Scholtz 28.10.1994
Micky Maus und Einstein Kai Wagner 23.09.1994
Mördergesellschaft Thomas Trautmann 15.04.1994
Die Heiratsvermittlerin Peter Conrad 04.03.1994
Mudder Mews Annika Lohstroh 28.01.1994
Der kleine Häwelmann Imme Froh 26.11.1993
Die Zeit und die Conways Eveline Geßner 05.11.1993
Bleib doch zum Frühstück Gaby Sprengel 01.10.1993
Stefan B., 15 Gerald Geib 21.04.1993
Die Eroberung der Prinzessin Turandot Imme Froh 16.04.1993
Der Lampenschirm Petra Schlobohm 05.03.1993
Dreehunnertachtig Mark warm Annegret Dedmann 29.01.1993
Heute sind Sie zu weit gegangen Peter Conrad 04.12.1992
Die Prinzessin und der Schweinehirt Imme Froh 27.11.1992
Premiere für einen Mörder Thomas Trautmann 06.11.1992
Kattenspöök Gastspiel der Niederdt. Bühne Rostock 02.10.1992
Endspurt Imme Froh 24.04.1992
Die Zitronenjette Carl-Heinz Luckmann 20.03.1992
Lily lassen Leichen keine Ruhe Thomas Trautmann 24.01.1992
Showtime 1991 Jan Luckman 31.12.1991
Frau Holle Imme Froh 29.11.1991
Dat Schörengericht Gastspiel der "Sülfmeister" Lüneburg 08.11.1991
Diener zweier Herren Peter Conrad 04.10.1991
Der Müllkönig Gerald Geib 11.09.1991
Schlafzimmergäste Imme Froh 26.04.1991
Ehen werden im Himmel geschlossen Thomas Trautmann 15.03.1991
Jede Pott find sien Deckel Carl-Heinz Luckmann 08.02.1991
Mine Tante, Tine Tante Annegret Dedmann 11.01.1991
Die Bremer Stadtmusikanten Imme Froh 29.11.1990
Die Zierpflanze Gaby Sprengel 12.10.1990
Die Welle Gerald Geib 12.06.1990
Der Trauschein Imme Froh 20.04.1990
Eine Villa in Nizza Lothar Mäder 16.03.1990
Lünkenlarm Carl-Heinz Luckmann 02.02.1990
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren Imme Froh 30.11.1989
Das Etablissement der Madame Vidac Lothar Mäder 03.11.1989
Urmel aus dem Eis Gerald Geib 04.10.1989
Rund um Kap Horn Gastspiel der b.a.m. 29.09.1989
Gängster, Gräber und Gelehrte Imme Froh 14.04.1989
Fisch zu viert Erika Hoger 10.03.1989
Meister Anecker Annegret Dedmann 27.01.1989
Dornröschen Annika Lohstroh 25.11.1988
Arsen und Spitzenhäubchen Lothar Mäder 21.10.1988
Leonce und Lena Peter Conrad / Annika Lohstroh 23.09.1988
Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren Imme Froh 12.06.1987
Baby Hamilton Imme Froh 14.04.1988
Das Opfer Helena Peter Conrad 03.03.1988
Die Glasmenagerie Gastspiel des Kellertheaters 04.02.1988
Scho-Teim 1988 Walter Petersen 31.12.1987
Von einem, der auszog... Imme Froh 09.09.1987
Gaslicht Peter Wenzel 08.10.1987
De Hexenhoff Imme Froh 23.04.1987
Stadt auf Stelzen Jürgen Coert 12.03.1987
Der Raub der Sabinerinnen Walter Petersen 19.03.1987
Schöne Bescherungen Manfred Laudan 29.01.1987
Die Schneekönigin Imme Froh 28.11.1986
Jeder liebt Opal Jürgen Coert 30.10.1986
Ein seltsames Paar Peter Wenzel 25.09.1986
Warte, bis es dunkel ist Walter Petersen 17.04.1986
Das Gespenst von Canterville Jürgen Coert 13.05.1986
Der Walzer der Toreros Robert Karlewski 27.02.1986
Bei Charly Haggerty ist Mumps Walter Petersen 31.12.1985
Die Prinzessin auf der Erbse Imme Froh 29.11.1985
Der Herr Lamberthier Imme Froh 17.10.1985
Jeanne oder die Lerche Werner Harms 11.04.1985
Mein Freund Harvey Inga Quistorf 28.02.1985
Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde Imme Froh 29.01.1985
Die Bremer Stadtmusikanten Gert Kieras 29.01.1985
Geben Sie acht - Fromme Lügen Gert Kieras 17.01.1985
Schneewittchen und die sieben Zwerge Gert Kieras 30.11.1984
Die Falle Manfred Laudan 08.11.1984
Die Feuerzangenbowle Wilfried Dziallas 15.12.1983
Frau Holle Gert Kieras 01.12.1983
Der Tod im Apfelbaum Imme Froh 24.11.1983
Die Physiker Werner Harms 12.10.1983
Ich denke oft an Piroschka Gert Kieras 10.09.1983
Das Musical von Otto Panino & seiner Band Gert Kieras 02.09.1983
Das kleine Teehaus Wilfried Dziallas 14.04.1983
Emil und die Detektive Gert Kieras 02.03.1983
Celine Imme Froh 03.02.1983
Barfuß im Park Gert Kieras 30.12.1982
Aschenputtel Imme Froh 01.12.1982
Zehn kleine Neger Gert Kieras 28.10.1982
Show-Time 1982   01.05.1982
Halb auf dem Baum Imme Froh 23.04.1982
Pünktchen und Anton Gert Kieras 02.03.1982
Ein Inspektor kommt Gert Kieras 26.01.1982
Aladin und die Wunderlampe Gert Kieras 27.09.1981
Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde Imme Froh 10.04.1981
Das Tagebuch der Anne Frank Gert Kieras 22.01.1981
Der kleine Mäuserich Gert Kieras 31.12.1980
Circus Arm Gert Kieras 25.10.1980
Der Zauberer von Oos Gert Kieras 01.10.1980
Der Hauptmann von Köpenick Carl-Heinz Luckmann 17.04.1980
Die phantastische Geschichte des Kim van Dong Gert Kieras 23.01.1980
Die drei seltsamen Verehrer der Nina V. Gert Kieras 31.12.1979
Piroschka Gert Kieras 14.09.1979
Ausgeflippt Gert Kieras 10.01.1979
Die rote Zora Gert Kieras 12.10.1978
Scho-Teim 1978 Gert Kieras 20.05.1978
Andorra Gert Kieras 27.04.1978
Emil und die Detektive Gert Kieras 06.10.1977
Scho-Teim 1977 Gert Kieras / Heinz Schipper 08.05.1977
Robinson soll nicht sterben Heike Paetzold 05.05.1977
Barfuß im Park Gert Kieras 28.10.1976
Kinder-Show Gert Kieras 26.10.1976
Ahmed wird Kalif Gert Kieras 23.09.1976
Tom Sawyers Abenteuer Wolfgang A. Boewadt 02.03.1976
Ausgeflippt Gert Kieras 04.02.1976
Rasmus und der Landstreicher Heike Paetzold 18.09.1975
Das Musical von Otto Panino & seiner Band Wolfgang A. Boewadt 24.04.1975
Einsatz Knobelgasse Gert Kieras 25.10.1974
Pünktchen und Anton Wolfgang A. Boewadt 05.04.1974
Die phantastische Geschichte des Kim van Dong Wolfgang A. Boewadt 20.05.1973


HOMEPROGRAMMKARTENSPIELORT